Москва направила протест Киеву после погрома в здании Россотрудничества

Автор фото: facebook.com/c14news

  

Посольство России на Украине направило в МИД Украины ноту протеста в связи с погромом в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК, Россотрудничество) в Киеве и призвало власти привлечь зачинщиков нападения к ответственности, сообщается на сайте ведомства.
В заявлении подчеркивается, что российская сторона возмущена «наглой агрессивной выходкой в отношении РЦНК», которая нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и двустороннее межправительственное Соглашение о создании и функционировании культурных центров 1998 года.
«Призываем украинские власти дать соответствующие правовые оценки действиям радикалов, привлечь зачинщиков и участников погрома к ответственности, а также принять исчерпывающие и действенные меры по недопущению подобных акций в будущем», — подчеркивается в заявлении, которое опубликовано пресс-службой дипломатической миссии.
17 февраля представители украинских националистических организаций ворвались в здание Россотрудничества, в котором в этот момент проходила репетиция детского спектакля «Ревизор». Они сожгли российский флаг, выломали двери внутри здания, а также разгромили выставку, посвященную памяти певца Федора Шаляпина. Глава Центра Константин Воробьев заявил «Коммерсанту»,  что 18 февраля ожидается новое нападение.
Позже постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич предположил, что сигналом для нападения могло стать заявление президента Украины Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности, где он призвал запретить российский флаг по всему миру по аналогии с Олимпиадой в корейском Пхенчхане. «Преступники не боялись правосудия и не скрывали своих лиц. Фотографии с места разгрома были выставлены ими на странице в социальной сети Facebook», — отметил Лукашевич.