Курская АЭС отключила энергоблок из-за горящего трансформатора

Автор фото: Гущин Иван/ТАСС
Курская АЭС

  

Энергоблок Курской атомной электростанции 18 февраля отключили из-за возгорания трансформатора, сообщается на сайте Минэнерго. Мощность электростанции снизилась на тысячу мегаватт. Из-за аварийного отключения энергоблока последствий для потребителей, а также нарушений безопасности не было. «Возгорание на трансформаторе ликвидировано, пострадавших нет», — подчеркивается на сайте министерства.
По данным Минэнерго, в 06.53 мск на Курской АЭС действием защиты отключился энергоблок №4. После этого на АЭС начались аварийно-восстановительные работы. Причиной стало возгорание на трансформаторе для собственных нужд станции, который находится за пределами здания энергоблока
«Отключение энергоблока от сети проведено в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации. Все оборудование энергоблока, кроме трансформатора, находится в рабочем состоянии», - говорится в сообщении пресс-службы Курской АЭС.
Из-за ЧП АЭС снизила рабочую мощность на 1 тысячу МВт. Для обеспечения прежней мощности «Единой энергетической системы России» включили энергоблок на Заинской конденсационной электростанции (ГРЭС) в Татарстане мощностью 200 МВт, энергоблок на ТЭЦ на юге Москвы(мощность 250 МВт) и турбогенератор на 231,4 МВт Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле.