Арбитраж отказался приостановить санацию Промсвязьбанка

Автор фото: Ковалев Петр
Офис "Промсвязьбанк" на Миллионной улице.

   

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление экс-председателя правления Промсвязьбанка и одного из его бенефициаров Дмитрия Ананьева, который просил в качестве обеспечительных мер приостановить работу временной администрации и санации кредитной организации, следует из определения суда
«Суд пришел к выводу о том, что, заявив о применении обеспечительных мер, заявитель не обосновал причину обращения с настоящим заявлением о принятии обеспечительных мер конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость их принятия», – приводит «Прайм» определение суда.
Иски к ЦБ 14 февраля подали компания Promsvyaz Capital B.V. братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых и Промсвязьбанк. Они требовали признать действия регулятора незаконными. Ананьев, в частности, просил приостановить действие предписания ЦБ о доформировании резервов, приказа о возложении на ФКБС функций временной администрации и приказа об уменьшении размера уставного капитала Промсвязьбанка.
Третьим лицом выступает управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В пятницу, 16 февраля, суд принял иски к производству. Заседания по обоим делам запланированы на 14 марта. На предварительном заседании по заявлению суд рассмотрит его ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме.
Промсвязьбанк принадлежал братьям Ананьевым, через Promsvyaz Capital B.V. они контролировали порядка 50% банка. Однако 11 декабря прошлого года регулятор направил в Промсвязьбанк предписание досоздать более 100 млрд рублей резервов в течение трех дней, а 15 декабря объявил санацию банка при помощи ФКБС. Дмитрий Ананьев в интервью «Ведомостям» говорил, что решение о санации банка было принято за две недели, а его передача в ФКБС проходила в экстренном режиме.
В январе ЦБ уменьшил уставный капитал Промсвязьбанка до одного рубля. Тогда же стало известно, что на базе Промсвязьбанка будет создан опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Работа с ОПК будет осуществляться одновременно с обычными операциями банка. В собственность РФ Промсвязьбанк будет передан в течение первого квартала 2018 года, тогда же он будет докапитализирован.