Возбуждены два уголовных дела после ДТП с автобусом и "Ласточкой"

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург. "Ласточка".

 

По факту ДТП со скоростным поездом "Ласточка" и автобусом возбуждены два уголовных дела.
Как сообщили в Следственном комитете (СК), дела возбуждены по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) и по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).
"Допущенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей неустановленными лицами из числа сотрудников ОАО "РЖД", на которых возлагалась обязанность по контролю и обеспечению соблюдения указанных правил", — отметили в СК.
В субботу, 17 февраля, на железнодорожном переезде Зеленогорск-Рощино скоростной электропоезд "Ласточка", следовавший из Петербурга в Выборг, врезался в пассажирский автобус. По словам свидетелей, никто из пассажиров не пострадал, водитель автобуса получил травмы.
Водитель высадил пассажиров до столкновения с поездом. От удара автобус наехал на водителя и на будку дежурного по переезду. Сам водитель получил травмы головы и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.