Евросоюз может отменить санкции против России после ввода в Донбасс миссии ООН

Автор фото: Global Look Press
Миистр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

   

Европейский союз (ЕС) может начать пошаговую отмену санкций с России, если в Донбасс удастся ввести миссию ООН. Об этом 16 февраля рассказал глава МИД Германии Зигмар Габриэль на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.
"Мы должны добиться перемирия на Украине. Я считаю идею российского президента о голубых касках правильной. Если это удастся, то мы начнем пошагово снимать санкции", – сказал Габриэль.
Он также отметил, что руководство Германии намерено улучшать отношения Европейского союза с Россией, несмотря на разные точки зрения, так как Россия остается для ФРГ "большим европейским соседом". Габриэль добавил, что Запад и Россия несут общую ответственность за безопасность в мире. По его словам, экономические отношения между странами в последнее время налаживаются, но их потенциал гораздо больше.
"Нам нужны новые форматы переговоров с Россией, нужно использовать все форматы", – сказал Габриэль.
Ранее стало известно, встреча глав МИД "нормандской четверки", в которую входят Россия, Украина, Германия и Франция, не состоялась из-за срочного отъезда Габриэля. Несмотря на его возвращение в Мюнхен утром 17 февраля, встреча в этом формате на полях Мюнхенской конференции по безопасности не планируется, пишет "Коммерсант".