Бывшая супруга Пескова сообщила, что увольняется из Россотрудничества из-за "вопиющей коррупции"

     

Глава представительства Россотрудничества во Франции, бывшая супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Екатерина Солоцинская написала заявление об увольнении. Фото документа она опубликовала в своем Instagram (на момент публикации страница удалена — прим. dp.ru).
Заявление написано на имя главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой.
"Элеонора Валентиновна! Прошу вас уволить меня с должности директора Российского центра науки и культуры в Париже по собственному желанию с 28 февраля 2018 года", — говорится в ее заявлении.
РБК пишет, что Солоцинская также направила Митрофановой письмо, в котором, ссылаясь на "внутренние источники информации", заявила, что у нее есть "факты и документальные подтверждения вопиющей коррупции, кумовства и нецелевого использования бюджетных средств" во французском представительстве Россотрудничества. Солоцинская пишет, что ситуация вынуждает ее "предпринять ряд шагов, которые будут особенно заметны накануне выборов", а также обратиться к российской и французской общественности. Она подчёркивает, что ее происхождение из семьи высокопоставленных дипломатов не позволяет ей мириться с формулировками "утрата доверия", и некие "компетентные лица", с которым она советовалась, одобрили ее действия.
Солоцинская указывает Митрофановой на свои заслуги, в частности, утверждает, что "впервые за всю историю Россотрудничества смогла начать реальную деятельность" по восстановлению кладбища Сен-Женевьев-де-Буа в пригороде Парижа, где захоронено множество россиян, в том числе литераторы Иван Бунин, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, семья адмирала Александра Колчака, Матильда Кшесинская и другие. Также она упоминает, что удостоилась приема у первой леди Франции Бриджит Макрон, имеет множество подписанных официальных договоренностей о мероприятиях, а также личные договоренности с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
Ранее телеканал Дождь сообщал, что Солоцинскую могут уволить из Россотрудничества в связи с утратой доверия. Выяснилось, что она является учредителем российской компании "Минком" и парижской Sirius, ни одна из них в декларации не указана. Российское законодательство предписывает увольнять госслужащих, участвующих на платной основе в управлении коммерческими организациями. Один из источников телеканала рассказал, что Солоцинская выразила несогласие со своим увольнением и угрожала руководству своими связями с кандидатом в президенты России Ксенией Собчак и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
Екатерина Солоцинская возглавляет представительство Россотрудничества во Франции с июня 2017 года. В конце декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального рассказал, что она владеет квартирой в Париже за 1,7 млн евро, которая оформлена на французское юридическое лицо Sirius. 75% компании принадлежит Солоцинской, еще 25% – ее дочери, Елизавете Песковой.