В Петербурге на реставрацию интерьеров Исаакиевского собора выделили еще 48 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид на Исаакиевский собор.

  

В Петербурге объявлен конкурс на проведение очередного этапа реставрации Исаакиевского собора. Как следует из заявки на сайте госзакупок, начальная цена контракта — 48,1 млн рублей. Заказчик, СПб ГБУК "ГМП "Исаакиевский собор", определит подрядчика 15 марта 2018 года.
Договор заключается до 14 декабря 2018 года. В обязанности подрядчика входит приведение в эксплуатационное состояние интерьера 2-го яруса и свода колодца №9. Реставрации подлежит, в частности, масляная живопись, штукатурка стен с заделкой трещин, в том числе в искусственном мраморе, сусальная позолота и другие элементы декора собора.
В 2017 году на реставрацию предполагалось выделить более 100 млн рублей музейных средств. Эти деньги пошли на реставрацию монументальной живописи, интерьерного мрамора и позолоты. Кроме того, в течение 2 лет компания "Возрождение Петербурга" отреставрирует купола Исаакия за 72 млн рублей. Подрядчик в том числе обновит световой фонарь — самую высокую часть здания, на которой установлен главный крест. Она не реставрировалась почти 160 лет. В 2016 году "Возрождение" занималось реставрацией живописи в Исаакиевском соборе.
Доходы Исаакия в 2017 году составили 890,8 млн рублей. В 2016 году собор заработал 864,8 млн рублей. Его расходы за 2016 год — 737,5 млн рублей, из них 206,3 млн рублей, включая бюджетные средства, были направлены на реставрацию.
30 декабря 2017 года глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Исаакиевский собор, как и другие храмы, может стать собственностью РПЦ. Однако патриарх Кирилл не подписывал просьбу о передаче собора в собственность церкви.