Как правильно составить договор арендатору?

Юридическая фирма "Защита" раскрывает нюансы при заключении договора аренды недвижимого имущества для арендатора.

Открытие и развитие бизнеса невозможно без найма какой-либо площади в коммерческом сегменте для размещения оборудования и людей. Поэтому аренда как жилого, так и нежилого помещения является очень распространенной сделкой в мире недвижимости. Однако, как и везде в аренде есть те условия договора, на которые стоит обратить особое внимание. В этой статье мы расскажем особые условия при заключении договора аренды жилого и нежилого помещения со стороны арендатора для уменьшения рисков и неприятных ситуаций.
Первое, на что стоит обратить внимание – это сумма платежа и условия его повышения. Нельзя оставлять условия повышения арендного платежа на усмотрение арендодателя. Необходимо прописать чёткие события, при наступлении которых возможно повышение и во сколько раз.
Второе - это условия, при которых стороны договора могут расторгнуть договор досрочно. В данном случае для арендатора нежелательно расторжение договора в одностороннем порядке и без предупреждения. Необходимо установить условие расторжения только в случае каких-либо нарушений, и только в судебном порядке.
Третье условие - расторжение договора со стороны арендатора всегда должно давать больше маневра, т.к. вы должны иметь возможность быстро сменить арендованное помещение. Поэтому стремитесь к тому, чтобы вы как арендатор могли расторгнуть договор досрочно без причин с уведомлением за месяц.
Четвертое условие – заранее взять согласие на субаренду и/или перенайм недвижимого имущества. В противном случае вам необходимо будет выделять время для встречи с арендодателем и каждый раз объяснять для чего вам это необходимо.
Пятое условие – штрафные санкции по возможности необходимо уменьшать или делать их паритетными.
Шестое условие – страховой депозит. Очень распространенное условие в договорах для обеспечения покрытия убытков, либо внезапного исчезновения арендатора, не заплатившего какие-либо договорные платежи. Необходимо устанавливать возможность его изъятия арендодателем только в судебном порядке, а также четкие условия его возврата арендатору.
Седьмое условие – преимущественное право продления договора с арендатором. Важное условие если помещение имеет определенные преимущества для вашего бизнеса или проживания, и вы хотели бы и дальше быть единственным претендентом на него.
Если у Вас возникают сложности с составление подобных договоров, обращайтесь к юристам фирмы "Защита".