Падение сосульки со здания Росреестра стало поводом для уголовного дела

Автор фото: Сергей Коньков

   

Прокуратура Петроградского района возбудила уголовное дело по факту падения наледи на мужчину с крыши дома 15 по улице Чапаева, занятого кадастровой палатой Ленинградской области. Об этом 15 февраля рассказали в пресс-службе ведомства.
Сообщается, что 13 февраля наледь с крыши здания упала на проходящего по тротуару 70-летнего мужчину. Глыба льда свалила его с ног, и он получил серьезные травмы. Пострадавшего доставили в реанимацию Александровской больницы, его состояние оценивалось как тяжелое. В прокуратуре уточнили, что падение наледи попало на съемку видеокамер наружного наблюдения.
По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Санкции статьи предполагают до 4 лет ограничения свободы, принудительные работы либо до года лишения свободы. Кроме того, виновных могут лишить права занимать определенные должности.
Ранее Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) сообщила о том, что владельцы нежилого фонда будут привлечены к административной ответственности за халатное отношение к уборке кровель. Размер штрафа за такое правонарушение может достигать 1 млн рублей. В списке штрафников оказалась и кадастровая палата Ленобласти за недобросовестное содержание здания на Чапаева.