Кандидат Очевидность

Ксения Собчак подала иск о снятии Путина с выборов. Так как тот "уже неоднократно занимал должность президента".

Дмитрий Гудков facebook.com/dgudkov

Иск Ксении Собчак о регистрации Путина, конечно, отклонят. Интрига тут только в сроках, но исход понятен. Однако произошло важное: легитимность пятого срока публично поставлена под сомнение, и об этом вынуждены будут сказать даже официозные СМИ. Не скажут они — скажет она сама в эфире. Смелый ход!
А что Путин изберется — так сомнений нет. Но это хотя бы будет насилием без согласия жертвы.

Карина Орлова facebook.com/karina.orlova.3348

Ой, хватит глупости разносить, "Собчак поставила под сомнение легитимность пятого срока", нож в спину. Ровно наоборот же. Под сомнение поставлен этот срок давно, и не Собчак, а Навальным как минимум, а как максимум — самим Путиным. А тут какая удача — вот Верховный суд сейчас и подтвердит легитимность пятого срока. Самый честный суд в мире, между прочим.
Решение Верховного суда по этому делу — это ровно то же самое, что и само выдвижение Собчак.

Михаил Васильев sports.ru/tribuna/blogs/bukhankobeatsmatthews

А Путину и ответить–то нечего! Он простудился, охрип, голос потерял, дара речи лишился! И как все точно рассчитала Собчак!..
Сколько там сроков, в каком порядке — никто не знал. Кроме Собчак…
Но теперь–то все встанет на свои места. Теперь голосование превратится в настоящие выборы. Теперь никто не станет бороться за явку, никто не будет устраивать школьных референдумов, открепляться и прикрепляться к разным участкам. Теперь можно хоть каждый день показывать фильм Оливера Стоуна про Путина — и это не будет агитацией. Это будет скорее как последнее "прости". Страна другой станет совсем скоро — да вообще все будет другим. А почему? Да потому что никто в России не умеет считать до двух! И никто не понимает истинного смысла слова "подряд". Слава богу, что хотя бы одна Ксения Собчак сумела разобраться в элементарных вещах. А то так при Путине и померли бы.

Владислав Иноземцев echo.msk.ru/blog/v_inozemcev

Я хотел бы коснуться одной крайне важной проблемы — нечеткости и неконкретности как важнейшей черты современного российского законодательства.
Внешне формулировка о том, что "одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд", как бы предполагает, что данная поправка исключает возможность президента баллотироваться на новый срок немедленно после истечения двух предшествующих… Однако и ее гибкость условна…
Иск госпожи Собчак имеет определенные перспективы. По крайней мере, он должен инициировать хотя бы принятие конституционной поправки, которая бы четко определила содержание п. 3 ст. 81. Но, скорее всего, Верховный суд не удовлетворит иск Ксении Анатольевны — и причем даже не столько потому, что судьи не посмеют ослушаться того, который "не может быть неправ", сколько по совершенно иной причине: ведь очевидно, что, сняв В. Путина с выборов из–за нарушения статьи о сроках, ВС автоматически признает нелегитимными выборы 2012 года, а с ними и все решения действующего президента, а также подписанные им законы и указы 2012–2018 годов…

Александр Морозов facebook.com/Александр Морозов

Но кампания Собчак, конечно, это интересный феномен. Безусловно, это "фальш–кампания", "заглушка". Реально существуют Кудрин и Навальный, то есть "реформисты" и "оппозиция", и они оба и должны были бы участвовать в выборах и представлять политические альтернативы. Собчак пытается конструировать позицию "между собакой и волком", из–за этого она делает то кудринские заявления, то оппозиционные. Нет ничего странного в том, что, выступая в США, она заявляет, что готова работать под руководством Путина, в правительстве и т. д., а по возвращении домой подает заявление в Верховный суд о том, что Путин — узурпатор власти…