Помощник президента России Сурков 14 февраля рассказал, почему возвышение женщин - это симптом упадка

Помощник президента России Владислав Сурков
Автор фото: Global Look Press
Помощник президента России Владислав Сурков
Автор фото: Global Look Press

 

Помощник президента России Владислав Сурков в колонке для журнала "Русский пионер" ко Дню всех влюбленных рассказал о существовании "не афишируемой", но широко распространенной гипотезы. Ее суть, по словам Суркова, состоит в том, что возвышение женщин - это симптом упадка.
Сурков несколько абстрагировался от этой теории, отметив, что затрудняется судить о ее верности или неверности. "Ее сторонники, впрочем, упрямы и, как им кажется, располагают доводами и примерами. Так, Аристотель объяснял падение Спарты непомерно возросшим влиянием "слабого" пола", - напоминает в своей колонке Владислав Сурков.
Принятие христианства Еленой, матерью императора Константина, ознаменовало крах языческой Римской империи, отмечает помощник президента. На Елизавете Первой, как указывает помощник президента, пресеклась династия Тюдоров, а при королеве Виктории британская монархия окончательно лишилась властных функций и переключилась на оказание ритуальных и церемониальных услуг. Кроме того, "женский султанат" считается многими историками точкой надлома и начала деградации Блистательной Порты, указывает Сурков.
"Восемнадцатый - "бабий" - век при всем его внешнем блеске нанес непоправимый урон российскому абсолютизму. Эпоха Анны, Елизаветы и двух Екатерин отличилась чередой дворцовых переворотов, разгулом шляхты, фаворитизмом. И немыслимым прежде делом - убийством самодержца, да не одного, а двух (мужского, само собой, пола), что привело к десакрализации самодержавия", - замечает Владислав Сурков.
Он добавляет, что Российскую империю развалила не Александра Федоровна, а Советский Союз - не Раиса Максимовна, но о них "неизбежно вспоминают в разговорах о последних днях Империи и Союза". Сурков выразил мнение, что политические системы призывают женщин, когда "выдыхаются" после бурного роста, а правление женщин напоминает уход за больным и "пустые хлопоты в безнадежной клинической ситуации".
Впрочем, Сурков уверен, что мужчины, несмотря на уход в тень, создают новую реальность: цифровую экономику, инновационную войну, превращение хакеров в господствующее сословие, новые системы ценностей.
"В общем, завтра все будет опять man-made, сделано человеком, дословно – мужчиной. А значит, не столько хорошо, сколько нескучно", – заключает Владислав Сурков.