Компания Дерипаски планирует продать майнерам электричества в Сибири на 1 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Бизнесмен Олег Дерипаска.

  

Группа компаний En+, принадлежащая бизнесмену Олегу Дерипаске, намерена в 2018 году продать майнерам криптовалют электричество на сумму 1 млрд рублей. Об этом 14 февраля пишут "Ведомости" со ссылкой на генерального директора En+ Максима Сокова.
По его словам, En+ ведет переговоры с несколькими фондами, которые ищут инвесторов, в том числе китайских и американских, для строительства ферм для майнинга. Соков заявил, что такой шаг позволит группе диверсифицировать портфель клиентов.
En+ предложит майнерам свои площадки рядом с электростанциями в Сибири: Иркутская ГЭС мощностью 662 МВт и ТЭЦ мощностью 665 МВт, ГЭС в Братске мощностью 4500 МВт, Усть-Илимская ГЭС (3840 МВт) и ТЭЦ (525 МВт).
В ноябре 2017 En+ года провела IPO на Лондонской бирже и привлекла $1 млрд, еще $500 млн получили структуры Дерипаски. Китайская CEFC купила у En+ пакет в группе на $500 млн (6,25% группы). В декабре 2017 года в совет директоров En+ вошел Гуан Мин Чжао, представитель компании AnAn International, связанной с CEFC.