Главгосэкспертиза одобрила четвертый корпус фондохранилища Эрмитажа в Старой деревне

Автор фото: Виктория Долотова
Третья очередь здания фондохранилища Государственного Эрмитажа в Старой деревне.

 

Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект нового четырехэтажного корпуса в составе фондохранилища Эрмитажа в Старой деревне. Об этом сообщает пресс-служба музея.
"В ходе реализации проекта третьего этапа третьей очереди, рассмотренного Главгосэкспертизой России, на участке площадью 4,5 тыс. м2 возводятся четырехэтажный корпус площадью 6037 м2 и двухэтажный надземный переход площадью 2763 м2", — говорится в сообщении.
В корпусе разместят административно-офисные помещения, выставочные залы, бытовые и подсобные помещения. В холе и в световом зале здания планируется проводить временные тематические выставки экспонатов из фондохранилища музея. Примыкающий к корпусу переход в виде двухэтажной галереи, которая будет построена на высоте 8 м, свяжет его с ранее запроектированным зданием фондохранилища и Эрмитажной библиотеки. Сквозным переходом в составе галереи смогут пользоваться посетители и персонал, в том числе для перемещения крупногабаритных экспонатов и грузов. Кроме того, сообщает музей, для местных жителей построят двухсветный переход над железнодорожными путями и Заусадебной улицей. Строительство финансируется из федерального бюджета.
В пресс-службе отметили, что уникальность нового корпуса заключается в возможностях его экскурсионного посещения: маршрут позволяет познакомиться с произведениями живописи и скульптуры из фондов Эрмитажа, коллекцией мебели, собранием экипажей и другими экспонатами, которые ранее были недоступны для публики.
Четвертый корпус станет третьей очередью строительства здания музея "Старая деревня". В комплекс входит фондохранилище, реставрационный, выставочно-лекционный, административный и инженерный корпусы.