Два российских спортсмена пропустили Олимпиаду-2018 из-за ошибки МОК

Автор фото: Global Look Press

 

Конькобежец Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов пропускают Олимпийские игры — 2018 в Пченчхане из-за ошибки Международного олимпийского комитета (МОК), оставившего их без приглашений. Это следует из мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS).
Рабочая группа МОК проверила 500 российских спортсменов и одобрила выступление 391 из них, в том числе Грязцова и Попова. Однако в Олимпийский комитет России (ОКР) пришли приглашения только для 389 одобренных спортсменов. Это стало известно на заседании CAS в Пхенчхане, где рассматривались апелляции 47 россиян на недопуск к Олимпиаде-2018. Во время слушаний выяснилось, что Попов и Грязцов могли участвовать в Играх. По словам судей, критерии допуска, выдвинутые МОК, нельзя считать дискриминационными, так как МОК может отказывать спортсменам без предоставления оснований. Однако согласился допустить не замеченных в употреблении допинга россиян ради "соблюдения баланса на Олимпийских играх".
Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил на конференции, что у его комиссии были основания для недопуска Грязцова и Попова. "У нас есть группа, которая занимается реализацией принятых решений. И если там есть проблемные вопросы, то CAS и будет их решать. Но группа, видимо, поняла, что возникли спорные моменты и им надо еще уточнить их у спортсменов. Надо или задать вопрос напрямую группе по имплементации, или ждать официального заявления от них", — приводит слова Адамса ТАСС.
В декабре 2017 года МОК пожизненно отстранил от Олимпиад несколько десятков россиян за употребление допинга на Играх в Сочи. Позднее CAS заменил пожизненную дисквалификацию на отстранение от Игр-2018. В этих Играх участвуют 168 российских спортсменов. Из-за дисквалификации ОКР они выступают в статусе олимпийских атлетов из России.