Ракета "Союз" успешно вывела на околоземную орбиту "Прогресс" с грузом для МКС

Автор фото: twitter.com/roscosmos

   

С космодрома Байконур 13 февраля стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным космическим кораблем "Прогресс МС-08", который должен доставить на МКС около 2,5 тонны грузов, сообщает пресс-служба Роскосмоса. "Прогресс" должны были отправить к МКС еще 11 февраля, однако пуск пришлось отложить из-за неполадок в цифровой вычислительной машине.
Пуск состоялся 13 февраля в 11:13 мск. По данным "Роскосмоса", аппарат успешно выведен на орбиту искусственного спутника Земли. "Прогресс МС-08" отделился от третьей ступени ракеты-носителя и взял курс на Международную космическую станцию", — объявил по громкой связи диктор Центра управления полетами (ЦУП). Стыковка "Прогресс МС-08" с МКС запланирована на 15 февраля в 13:43 по московскому времени.
"Прогресс МС-08" должен доставить на МКС 1,4 тонны сухих грузов, 890 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы "Родник" и 46 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В грузовом отсеке корабля также имеется научное оборудование, в частности летный комплект "Икарус", комплектующие для систем жизнеобеспечения и контейнеры с продуктами питания, одеждой, медикаментами и средствами личной гигиены.
Изначально "Прогресс МС-08" должен был прибыть к станции по уникальной короткой двухвитковой схеме, время в полете составило бы 3,5 часа. В итоге он был отправлен по стандартной двухсуточной схеме. Из-за сбоя в цифровой вычислительной машине был также отменен пуск корабля "Прогресс МС-07" 12 октября 2017 года. Тогда произошел сбой в одном из микрокомпьютеров системы управления, в результате не сработал клапан двигателя.