Сотрудник Пулково пойдет под суд за гибель маленькой девочки при падении с трапа самолета

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

   

В Петербурге начальник участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта Пулково) предстанет перед судом. Его обвиняют в недоброкачественном ремонте транспортного оборудования, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 226 УК РФ), сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР в понедельник, 12 февраля.
Расследование дела завершено. Следствие установило, что ось поворота посадочной площадки трапа заменили по прямому указанию обвиняемого. Причем новые составляющие принципиально отличались от предусмотренного заводом-производителем оригинала и были недостаточно прочны для того, чтобы выдержать регулярные нагрузки по посадке и высадке пассажиров. Поэтому их жизни и здоровье находились под угрозой.
"В настоящее время предварительное следствие окончено, первым заместителем Северо-Западного транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу", — отмечают в ведомстве.
Ранее адвокат обвиняемого по делу Александра Козельского сообщал, что его подзащитный не признает вину.
28 сентября 2017 года во время выхода пассажиров из самолета оторвалась часть СПТ Smartstep-2 со сроком службы более 10 лет. С трехметровой высоты на землю упала бабушка с годовалой внучкой на руках. Бабушка получила травму ноги, а внучка умерла в больнице 15 октября. Следственный комитет на транспорте завел по факту случившегося три уголовных дела. Руководителю службы спецтранспорта Валентину Чернаенко предъявили обвинение в оказании небезопасных услуг (ст. 238 УК РФ), а дело о халатности (ст. 293 УК РФ) оставалось без фигурантов.