Компания "СВЕЗА" вложила в Усть-Ижорский комбинат более 1 млрд рублей

Автор фото: Алексей Компанийченко

 

Компания "СВЕЗА", крупнейший в России производитель берёзовой фанеры, в 2017 году вложила более 1 млрд рублей в развитие комбината "СВЕЗА Усть-Ижора". Это в семь раз больше, чем в 2013 году, отмечают представители компании.
Инвестиции были направлены на модернизацию оборудования, повышение энергоэффективности, увеличение объема производства и расширение продуктового портфеля. В частности, для увеличения выпуска большеформатной фанеры (БФФ) в прошлом году вложено 425 млн рублей в установку новой сушилки и модернизацию второй лущильной линии.
Перспективным сегментом рынка в "СВЕЗА Усть-Ижора" считают таких потребителей, как производители трейлеров, опалубки, поездов, танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). В связи с этим планируется увеличить выпуск продукции для таких клиентов до 60% в ближайшие три года. Компания уже инвестировала более 100 млн рублей в производство новой продукции SVEZA Gas, которая востребована среди этих заказчиков.
"Главным достижением 2017 года для комбината можно считать выход на зарубежные рынки с новыми продуктами. В частности, "СВЕЗА Усть-Ижора" получил сертификаты по трём системам, дающие право поставлять продукцию для строительства СПГ-танкеров, так называемых танкеров-газовозов", – отметил директор комбината "СВЕЗА Усть-Ижора" Святослав Сарсон.
По итогам прошлого года объём производства составил 111 тыс. кубометров. В 2018 году на предприятии "СВЕЗА Усть-Ижора" планируется модернизировать оборудование для производства шпона, реконструировать участок раскряжёвки, а также построить логистический центр. Инвестпрограмма для всех предприятий холдинга "Свеза" составит в этом году 12,2 млрд рублей.