Парламент Петербурга просит Полтавченко ввести мораторий на перевод квартир в нежилой фонд

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Петербург, вывески на исторических зданиях.

  

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали запрос своего коллеги Дениса Четырбока. Он просит губернатора Георгия Полтавченко защитить собственников жилья от недобросовестных предпринимателей при переводе жилых помещений в нежилые.
Автор запроса отмечает, что в последнее время в городе участились случаи массового перевода жилых помещений в нежилые на первых этажах многоквартирных домов. При нелегальном переводе квартир в магазины недобросовестные предприниматели обманывают жильцов и используют две распространенные схемы.
При первом способе они предоставляют органам власти подложные выписки из протоколов собраний жильцов, которых в действительности не было. Как выясняется потом, одобрительные подписи в таких протоколах нередко оставляют даже за тех, кого уже давно нет в живых. Во втором способе недобросовестного перевода помещений собрание жильцов в действительности проводится, но предприниматели предоставляют неверную информацию.
К примеру, коммерсанты изначально планируют открыть бар или алкогольный магазин, а жильцам обещают дешевую аптеку или магазин канцтоваров. Обманутые жители согласовывают переоформление, а спустя некоторое время под их окнами появляется пивная, возле которой круглосуточно шумят и мусорят.
Денис Четырбок отмечает, что зачастую после перевода помещения в нежилое следует несанкционированная перепланировка, которая представляет угрозу обрушения здания. Депутаты получали жалобы на такие случаи в домах, которые расположены рядом с вестибюлем строящейся станции метро "Юго-Западная".
"Прошу Вас взять под личный контроль ситуацию с многочисленными случаями перевода и перепланировки жилых помещений вблизи будущей станции метрополитена "Юго-Западная" и наложить мораторий на любые переводы на указанной территории на первых этажах многоквартирных домов", – сказано в депутатском запросе к губернатору.