В Европе жалуются на резкое падение качества российской нефти

Автор фото: Global Look Press

 

Европейские компании жалуются на резкое падение качества нефти марки Urals из России. Они грозятся потребовать от России снизить цену на нефть этой марки и ограничить закупки сырья, сообщили агентству Reuters сразу несколько источников.
По их данным, экспортная марка, которая идет по трубопроводу "Дружба" для нефтеперерабатывающих заводов Германии, Чехии, Словакии и Венгрии, часто не соответствует стандартам. В ней якобы сильно увеличены показатели серы. Речь идет о повышении на 0,15% по сравнению со средними показателями 2017 года. По информации издания, качеством не отличаются и партии Urals, поставляемые по морю. Уровень серы в них находится в пределах нормы, но резко повышен уровень плотности: при допустимой верхней планке 873,5 кг на 1 м3 при 15 градусах в партии из Новороссийска показатель составляет 877,7-878,3 кг/м3.
Представители европейских компаний собираются требовать снизить цены на Urals и ограничить закупки российской нефти, если ситуация в ближайшее время не изменится.
Анонимный источник агентства отметил, что проблему можно решить с помощью новых месторождений, но их запуск отложен из-за договоренности России с ОПЕК об ограничении нефтедобычи на 300 тыс. баррелей в сутки. Согласно договоренности Россия перенаправила большие объемы нефти в Китай. Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что "жалоб от конечных потребителей пока не поступало", и заявил, что показатели серы и плотности находятся в рамках "национальных стандартов".
В декабре прошлого года сообщалось, что экспорт российской нефти за 10 месяцев прошлого года вырос на 30%, до $76,93 млрд.