Первый зампредседателя правления Сбербанка Лев Хасис вложился в онлайн-сервис доставки продуктов

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе
Лев Хасис

  

Первый заместитель председателя правления Сбербанка и экс-глава ретейлера X5 Retail Group Лев Хасис инвестировал в онлайн-сервис заказа продуктов Instamart. Об этом изданию "Ведомости" сообщил один из создателей сервиса Петр Федченков и подтвердил сам Лев Хасис.
Размер инвестиций и доля нового акционера не раскрываются. Отмечается, что Хасис стал одним из крупнейших совладельцев сервиса. Он получит право иметь представителя в совете директоров, но не будет владеть контрольным пакетом акций.
"В будущем такие компании смогут улучшить жизнь миллионов людей, позволяя им не тратить драгоценное время на регулярные походы в магазины для удовлетворения каждодневных потребностей", — заявил Лев Хасис изданию, комментируя покупку доли в Instamart.
Сервис Instamart был запущен в 2013 году в России. Он позволяет заказывать онлайн продукты из нескольких сетевых магазинов, например Metro Cash & Carry, "Карусель" и "Вкусвилла". Издание подчеркивает, что ранее в российский проект вложились основатель Qiwi Сергей Солонин, Mail.ru Group, бывший президент "Дикси" Илья Якубсон, Gazprom Media Partners и другие.
Общая сумма заказов через Instamart в 2017 году достигла $10 млн.