Проверка с конфискацией

СПб. Петербургские депутаты предлагают дать чиновникам больше полномочий для изъятия товаров. Предприниматели сомневаются, что новый закон будет работать эффективно.

Комитет по законодательству городского парламента разработал новую федеральную инициативу. Это поправки в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Как пояснил председатель комитета Денис Четырбок, поводом для подготовки закона стали массовые нарушения при нелегальной нестационарной торговле на городских улицах.

Нет бумаг — изымайте

"Ситуация перестала устраивать депутатов и чиновников. Мы провели сплошной анализ законодательства и посмотрели, чего не хватает для эффективной борьбы с нелегальной торговлей", — говорит Денис Четырбок.
Депутаты предлагают изымать из оборота "некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия". Определять на глаз качество товаров в киосках и ларьках чиновники не будут. Главным основанием для изъятия станет отсутствие необходимых документов и ветеринарных сертификатов, а также торговля нерасфасованной или неупакованной продукцией.
Сейчас у надзорных органов нет таких полномочий, забрать продукцию с прилавков можно лишь при наличии явных признаков недоброкачественности и опасности. Чтобы у проекта было больше шансов при рассмотрении в Госдуме, его решили предварительно направить в Совет законодателей РФ.
"Это хороший шаг по борьбе с нелегалами. Но что будет дальше с изъятым товаром? Если торговец сможет через пару часов получить его обратно и просто перебазироваться на другую точку, то закон просто не будет работать. Все изъятые продукты по аналогии с санкционными нужно обязательно уничтожать", — уверена лидер движения "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина.
"В городе много нелегальной торговли, особенно у метро. Но вместо того, чтобы бороться с ней, все время дергают и проверяют добросовестных арендаторов. Есть риск, что после принятия закона проверяющие начнут превышать свои полномочия и угроза конфискации товара станет дополнительной кормушкой для этих товарищей", — говорит Ашот Эфендиев, гендиректор ООО "Монолит" (специализируется на торговле овощами и фруктами).

Каждый десятый

По данным комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в 2017 году в Петербурге было составлено 9256 протоколов по факту торговли в неустановленных местах. Но изымали товары всего 911 раз за год, то есть примерно в каждом 10–м случае. Общая сумма конфискованного составила 115,9 млн рублей с учетом 146 транспортных средств, предназначенных для уличной торговли.