В Петербурге подняли флаг России на ледоколе "Евгений Примаков"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Музыканты во время церемонии освящения многофункционального ледокольного судна обеспечения добывающих платформ

  

В Петербурге 3 февраля подняли государственный флаг РФ на многофункциональном ледокольном судне обеспечения морских добывающих платформ, который назвали в честь государственного деятеля, бывшего премьер-министра России Евгения Примакова. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал церемонию имянаречения «важным событием с точки зрения сохранения памяти Евгения Примакова».
«Судно будет работать в сложных погодных условиях, ледовых условиях в том числе. Будет преодолевать сложные погодные условия морей, штормы - это все в характере Примакова. Простое судно или корабль вряд ли могло носить имя Примакова, а вот такое судно, точно заслуживает», - сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, добавив, что знал Евгения Примакова лично и всегда считал его своим учителем (цитата по ТАСС)
Судно обеспечит безопасную работу морских нефтегазодобывающих платформ проекта «Сахалин-2». Оно стало четвертым в серии для снабжения и обеспечения добывающих платформ, построенных в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве между компаниями «Совкомфлот» и «Сахалин Энерджи». Три предыдущие судна вошли в состав флота группы СКФ в течение 2017 года и эксплуатируются на шельфе Сахалина. Работы по строительству всех судов серии выполнило дочернее предприятие «Объединенной судостроительной корпорации» - верфь Arctech.
Судно названо в честь Евгения Примакова, который был российским государственным и общественным деятелем, дипломатом, академиком РАН. С 1996 года по 1998 год он возглавлял Министерство иностранных дел РФ. С 1998 года по 1999 год занимал пост председателя правительства РФ. Скончался в июне 2015 года.
Премьер-министр Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме отметил, что это «станет лучшей памятью о выдающемся человеке». «Символично, что это будет имя Евгения Примакова – известного государственного деятеля, политика, ученого, дипломата. Это станет лучшей памятью о выдающемся человеке, который всегда защищал национальные интересы страны, многое сделал для России», — говорится в телеграмме.