Москве пообещали на выходные сильнейший с начала века снегопад

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

В субботу, 3 февраля, в Москве выпадет от трети до половины месячной нормы осадков, сообщили в центре погоды «Фобос». Жителей города ждут сильный мокрый снег и туман. Согласно прежнему прогнозу, в эти выходные на столицу обрушатся сильные снегопады, которые могут стать самыми мощными для февраля в этом столетии.
«Конечно, у нас не каждую зиму выпадает такое количество осадков, которое мы прогнозируем. В Москве, конечно, такое бывало, но в этом столетии для февраля это могут быть самые сильные снегопады», — сообщила РИА Новости главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Синоптик не исключила, что за выходные в городе выпадет до половины или чуть больше половины месячной нормы осадков.
Согласно прогнозу, снег начнет идти в ночь на субботу и за это время выпадет 2-4 см. Он продолжит идти и днем, ожидается, что местами снег будет мокрым. Расчеты показывают, что в Москве может выпасть до 10 — местами до 15 см снега. В воскресенье температура начнет понижаться — в ночные и утренние часы она будет порядка -3…-5 градусов.
Общественный транспорт и коммунальные службы столицы перевели на усиленный режим работы. Экстренное сообщение о сильном снегопаде выпустило столичное управление МЧС. Автомобилистам рекомендовали по возможности отказаться от поездок на личном транспорте. Накануне «Аэрофлот» изменил время вылета и прилета почти 50 рейсов в аэропорту «Шереметьево» 3 февраля из-за неблагоприятных погодных условий, связанных с ожидающимся снегопадом.