Самая роскошная квартира в новостройке Петербурга более чем вдвое уступает московской по цене

 

Петербург занял второе место в рейтинге регионов по стоимости самого дорогого жилья в новостройках. При этом самая дорогая новая квартира в городе оказалась более чем в 2 раза дешевле московской конкурентки, но она и меньше по площади, сообщают "Ведомости" в пятницу, 2 февраля.
Самой дорогой квартирой в петербургской новостройке стал двухуровневый пентхаус площадью 595,1 м2, расположенный в ЖК "Императорский Яхтъ-клуб" на берегу Малой Невки. Он продается за 638,72 млн рублей.
В Москве самое дорогое новое жилье продается в апартаментном комплексе "Царев сад" на Софийской набережной. Покупателю придется выложить за двухуровневый пентхаус площадью 825,8 м2 сумму 1,53 млрд рублей. В других регионах-лидерах стоимость квартир в новостройках в разы меньше, чем в двух главных городах России. При этом разница между лидером и аутсайдером рейтинга превышает 85 раз. Вместо самой дорогой квартиры в Москве, как отмечает издание, можно купить самые роскошные квартиры во всех остальных городах из первой двадцатки рейтинга.
В пятерку лидеров по стоимости жилья вошли наряду с Москвой и Петербургом: республика Крым (85,8 млн рублей за квартиру площадью 143 м2 в Ялте), Нижний Новгород (54,35 млн рублей за пентхаус площадью 217,4 м2) и Ростов-на-Дону (45,16 млн рублей за 322,6 м2).
Последние места в двадцатке заняли Чебоксары (18,49 млн рублей за квартиру 264,1 м2) и Тюмень (17,69 млн рублей за квартиру 244,9 м2).
Рейтинг регионов России по максимальной стоимости квартир и апартаментов в строящихся домах составили эксперты компании ЦИАН, которые в каждом регионе страны выбрали по одному проекту с самыми высокими ценовыми показателями. Они отобрали 20 регионов с самым дорогим жильем.
Ранее, 18 января, "ДП" писал, что Петербург обошел Москву в глобальном индексе мировых цен на жилье Global Residential Cities Index (GRCI), ежегодно составляемом компанией Knight Frank. Так, за прошедший год (с III квартала 2016 года по III квартал 2017 года) цены на жилье в Москве упали на 2,2%, а в Петербурге — выросли на 3,9%.