Трамвай следует до конечной остановки

Говорят, президентские выборы неинтересные. Но разве все на свете должно быть интересным?

Кандидаты в президенты понесли в ЦИК подписи, собранные для участия в выборах. Массовка, понятно, отчислилась сразу: кто честно сказал, что не рассчитал сил и возможностей, кто сделал вид, что снимается в пользу Путина, или придумал давление.
Но основные участники (помимо выдвиженцев от парламентских партий — им подписи собирать не нужно) заветные коробки представили. И Ксения Собчак, и Григорий Явлинский, и Борис Титов, и даже Максим Сурайкин из "Коммунистов России", который, как говорят, может внезапно получить роль.
Через несколько дней ЦИК вынесет решение, кому подписи засчитываются, а кому нет. Насколько этому процессу можно верить — решать вам. Вот вы хоть одного живого сборщика подписей в январе видели? А теперь опросите всех друзей, коллег и родных. Не удивляйтесь результатам. Собрать 300 тыс. подписей по всей стране за 3 недели — задача практически на грани фантастики, многие опытные люди вообще пожимают плечами, услышав вопрос: "Кто–нибудь когда–нибудь на каких–нибудь выборах в России собирал все 100% подписей по–настоящему?"
Впрочем, это к делу не относится. Сбор подписей — не более чем часть ритуала, и нет на самом деле никакой разницы, кто и как это делает. Будем считать, что это тест для команд кандидатов на способность выполнять важную монотонную работу. Главное ведь что? Главное — что нет никаких скандалов. В 1990–е вот постоянно сборщики и по квартирам ходили, и на улицах к людям приставали, ну и частенько то их куда–то не пускали, то на них нападали неизвестные. То ли дело теперь. Результат налицо: подписные листы в Центризбиркоме, а детали в принципе большого значения не имеют.
Даже некоторые падкие на развлечения люди тоскуют и жалуются: мол, неинтересная кампания идет, ровная, по линеечке. Чего хотят эти люди — решительно непонятно. Не все же на свете должно быть интересным! Когда вы, скажем, в трамвае едете, разве вы жалуетесь, что ехать неинтересно? Бывает некомфортно, бывает медленно, бывает от окна дует, но интереса поездка в трамвае изначально не предполагает.
Вот и с выборами так же. Трамвай должен доехать из точки А в точку Б. На конечной остановке нас ждет инаугурация. Затем трамвай разворачивается на кольце и едет дальше (то есть обратно).
Интересно будет потом. Или опять неинтересно — тут уж как пойдет. Это же ни на что не влияет, да и не должно, если вдуматься, влиять. Президент — он ведь для нас, добропорядочных россиян, в каком–то смысле как любимая кошка или собака. Ну то есть, если кто–то берет в свой дом кошку, он же не выгоняет ее через 4 года на мороз, чтобы взять новую, если старая почему–то перестала быть интересной.
Нет, даже если кошка царапается и вообще показывает норов, с ней все равно придется жить долго–долго. Если вы добросердечный человек, конечно, — но таких в России, безусловно, подавляющее большинство.