Дональд Трамп назвал Россию и Китай соперниками, бросающими вызов интересам США

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп

 

Президент США Дональд Трамп считает Китай и Россию угрозами экономике США. Об этом он заявил, выступая с первым обращением к американскому конгрессу "О положении страны".
"По всему миру мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и такими соперниками, как Китай и Россия, которые угрожают нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям", - сказал Дональд Трамп.
"Сталкиваясь с опасностями, мы знаем, что слабость - это самый верный путь к конфликту", - продолжил Трамп. Он призвал конгресс "положить конец опасному урезанию оборонного бюджета и полностью профинансировать вооруженные силы США".
По словам Трампа, США должны модернизировать и восстановить ядерный потенциал, надеясь, что его никогда не придется использовать. Однако сделать его таким "сильным и мощным", чтобы он мог сдерживать любые акты агрессии.
"Возможно, когда-нибудь в будущем наступит волшебный момент, когда страны мира соберутся, чтобы уничтожить свое ядерное оружие. К сожалению, пока он не настал", - заключил Трамп.
Он также обратил внимание на то, что из-за открытых границ в США проникают и незаконно ввозят оружие бандиты. Трамп призвал конгресс "перекрыть смертоносные лазейки", отметил, что новые миграционные законы позволят добиться этого.