Замедление роста

СПб. Представители транспортного комплекса, воодушевленные успехами прошлого года, не сомневаются, что в 2018 году рост их оборотов продолжится, однако меньшими темпами, чем в 2017 году.

Конечно, в каждой отрасли транспортного сектора экономики ситуация будет развиваться по–разному, но в общем опрошенные "ДП" представители транспортного комплекса настроены позитивно. А что, например, грустить железнодорожникам? Погрузка по многим видам грузов у них сокращается. Так, объем грузов, перевезенных по Октябрьской железной дороге за прошлый год, сократился на 1,9%, и даже если этот тренд сохранится в 2018 году, то это еще не повод для расстройства, поскольку растет грузооборот — экономический показатель, учитывающий не только объем перевезенного груза, но и расстояние, на которое этот груз перевезен. Проще говоря: железнодорожники возят меньше, но дальше, а главное — дороже. Правительство РФ в 2018 году утвердило увеличение грузового тарифа железнодорожникам на 3,9%, включая дополнительную надбавку 2% на ремонт инфраструктуры. Общее увеличение тарифа в следующем году составит 5,4%, что очевидно выше предполагаемого сокращения погрузки.
Что касается пассажирских перевозок по железной дороге, вероятнее всего, позитивный тренд сохранится в пригородных перевозках и перевозках дальнего следования благодаря развитию высокоскоростного движения. Этот вид перевозок продолжит приносить прибыль, а вот традиционные пассажирские перевозки, особенно в плацкарте, продолжат генерировать убытки, которые будут покрываться субсидиями из федерального бюджета.
На рост пассажиропотока рассчитывает и Пулково. В прошлом году он обслужил рекордное число пассажиров — 16,1 млн человек, это на 21,6% превышает результат 2016 года. В этом году управляющее аэропортом ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) ожидает замедления темпов прироста. Трафик в 2018 году может вырасти на 10% по сравнению с 2017–м, прогнозирует коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин. Хотя, возможно, это очень скромный прогноз, не учитывающий возобновление авиасообщения с Египтом, что, по словам главы Минтранса Максима Соколова, может произойти с февраля.
Автомобильные перевозчики тоже прогнозируют увеличение грузооборота за счет роста экспорта. При этом они рассчитывают поднять рентабельность за счет внедрения передовых технологий.