Штабные баталии

СПб. Самое интересное начнется после выборов. По всем признакам очередная каденция может стать для Владимира Путина последней, так что стоит ждать от него каких–то реформаторских движений.

С большой долей вероятности сильно изменится состав правительства, хотя премьер Дмитрий Медведев, судя по всему, сохранит пост. Ведомства ждут слияния, на этот счет уже высказываются разные предложения — такие, как объединение фондов социального назначения или ФТС и ФНС. Возможно, учитывая планы президента развивать IT–сектор, появится профильный орган по высоким технологиям и/ или обновится ГК "Роснано". Неофициальные источники предлагают также ждать смены глав госмонополий, таких как "Газпром".
Внешнеполитическая линия вряд ли изменится, что же касается внутренней политики, то многое будет зависеть от результатов выборов. Так или иначе, заметный процент голосов, набранных Павлом Грудининым и Ксенией Собчак, может заставить Кремль сделать реверансы представляемым этими кандидатами частям электората. Но не стоит забывать и о возможных акциях протеста оппозиции под руководством Алексея Навального, которые, в свою очередь, могут привести к закручиванию гаек. Собственно, степень накала протеста на выборах во многом и определит дальнейшие действия власти.
В Петербурге до последнего не могли определиться, кто же будет курировать избирательную кампанию Владимира Путина: в короткой, но бурной схватке формально не победил никто, но очевидно, что Смольному удалось перефехтовать в первую очередь спикера ЗС Вячеслава Макарова. До президентских выборов конфликт между ветвями власти заметен под ковер, но после них он, очевидно, разгорится с новой силой. Однако позиции спикера к этому моменту уже могут начать слабеть, а вот полпредство с приходом Александра Беглова начнет играть в городской политике более заметную роль. Позиции губернатора Георгия Полтавченко выглядят прочными, но это не значит, что слухов о его отставке станет меньше: теперь ему, скорее всего, будут предрекать уход после чемпионата мира по футболу. Зато слухи предсказывают уход некоторых крупных вице–губернаторов — это, впрочем, процесс естественный.
Это же касается и Ленобласти. После президентских выборов вероятность того, что губернатор Александр Дрозденко уйдет работать в федеральное правительство, куда его прочат не первый год, существенно возрастет.