Позитив побеждает

СПб. Петербургская промышленность продолжит расти, хотя и меньшими темпами, чем в прошлом году, полагают опрошенные "ДП" руководители заводов и фабрик. Так же думают в Смольном.

Индекс промышленного производства за 2016 год прибавил 5,5%, что выше темпов прироста промпроизводства в 2015 году — 3,9%. Некоторые промышленники делают осторожные прогнозы на 2018 год, говоря о сохранении темпов или небольшом их замедлении, а другие заявляют о многократном увеличении выпуска продукции.
Доминируют в прогнозах представители умеренного лагеря. В Смольном тоже не склонны завышать оценки. В результате консенсус–прогноз на 2018 год таков: промышленное производство возрастет на 3%.
Возможно, петербургская промышленность сменит локомотив. В прошлом году промышленность тянул в гору автопром — выпуск новых легковых автомобилей за этот период превзошел даже самые смелые прогнозы: ожидалось, что производство машин вырастет на 15%, а в результате прирост составил 18%. В этом году таких темпов от автозаводов не ждет никто. Хорошо, если удастся удержать занятые рубежи, а если выпуск увеличится на 5% — и вовсе прекрасно.
В этом году ожидается большой положительный эффект от запуска фармацевтических заводов. Так, под занавес прошлого года в коммерческую эксплуатацию ввели завод "Новартис–Нева". В этом году наконец–то должен запуститься "Цитомед".
"Мы настроены оптимистично. Петербург занял первое место в рейтинге инновационных регионов РФ по критерию активности региональных властей. В прошлом году в городе запущено 24 новых производства. В этом мы ожидаем запуска еще 20 производств, прежде всего в фармацевтической промышленности. Главный риск для нас — это новый виток американских санкций. Они могут внести серьезные коррективы в наши прогнозы. Минимальный прирост производства составит 1,5%", — говорит Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям.
Опрошенные "ДП" участники рынка сходятся во мнении, что петербургская промышленность могла бы расти значительно быстрее, если снизить процентные ставки по кредитам, смягчить административные барьеры, которые затрудняют запуск новых проектов. Из–за административных проволочек, вызванных длительными согласованиями в различных инстанциях, годами не запускаются новые производства.