Нарастить доходы

СПб. В этом году перед операторами стоит непростая задача — наращивать доходы в условиях, когда главный источник слаб, другие малы, а еще грозит расходами "пакет Яровой".

Аналитики прогнозируют, что в 2018 году рынок телекома при хорошем раскладе повторит небольшой рост 2017 года — около 1,3%. При этом возможны значительные расходы, связанные с введением норм закона Яровой. Финансовый вопрос стоит ребром.
"Все это не позволит сколько–нибудь заметным инвестициям прийти в сектор", — говорит глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.
"Рынку не на чем расти, — признает Константин Анкилов, гендиректор агентства "ТМТ Консалтинг". — Новые услуги (финансовые, цифровые и т. п.) небольшие в масштабах рынка. Изменения возможны с появлением 5G, но это история следующего десятилетия".
В 2017 году рост на 1,3% (вдвое больше 2016–го) стал возможен благодаря мобильной связи, которая после двухлетнего спада показала положительную динамику, детализируют в "ТМТ Консалтинг". Произошло это, объясняют аналитики, благодаря отказу операторов от ценовой конкуренции, отказу от безлимитных тарифов и хорошей динамике доходов от дополнительных услуг для бизнес–клиентов. Все это относится к мобильной передаче данных — голосовая связь в упадке.
"Что касается ценообразования, на первый план выходит датацентричная модель — когда мобильный Интернет становится основной услугой в пакете (пакетном тарифе. — Ред.), — отмечают в "Билайне". — Если посмотреть статистику, даже в Новый год клиенты стали меньше звонить, предпочитая мессенджеры и соцсети".
Говоря об инвестиционных перспективах 2018 года, операторы упоминают всевозможные цифровые сервисы: виртуальную и дополненную реальность, роботизацию, машинное обучение и "большие данные", киберспорт, Интернет вещей. Ничего, что можно было бы назвать собственно телекомом. Впрочем, и сами операторы связи стали именовать себя IT–компаниями. "Мы уже не телеком–оператор, а ведущая мультисервисная компания в сфере телекоммуникаций и IT", — говорят в МТС. В "Билайне" (VEON) называют себя "компанией, специализирующейся в области цифровых технологий". "МегаФон" — "компания интегрированных цифровых коммуникаций". И пусть пока сектор "прочее" в выручке связистов мал, но, по прогнозу "ТМТ Консалтинг", именно "освоение смежных рынков будет основным источником роста операторского бизнеса".