Госбанки наступают

СПб. Больше всего банкиры опасаются, что в 2018 году из–за краха частных игроков продолжит расти доля банков с госучастием, с которыми очень сложно, если вообще возможно, конкурировать.

В 2017 году на банковском рынке произошло то, что все боялись прогнозировать: сразу три частных игрока из топ–15 — "ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк — не удержались под напором кризиса.
Активы этих трех банков, входящих в топ–15, составляют около 6% от активов всей российской банковской системы. Однако правило Too big to fail все еще работает: эти банки санируются через Фонд консолидации банковского сектора, то есть за деньги Центробанка. В обмен на спасение они перестали быть частными: доля банков с госучастием неумолимо растет, а это опасно для развития сектора в целом, признают опрошенные участники рынка.
В 2018 году в фонд консолидации банковского сектора рискуют попасть и другие банки, а это будет означать дальнейший рост доли госбанков. ФАС промониторила состояние конкуренции на банковском рынке (ведомство изучило длительный период — с 2011 года по середину 2017 года), и расчеты показали, что состояние конкуренции ухудшается, заявил на прошлой неделе в интервью РИА "Новости" замглавы ФАС Андрей Кашеваров. "Имеющиеся цифры свидетельствуют о том, что конкуренция с этими банками со стороны других участников рынка крайне затруднена, если не вовсе невозможна", — заявил Кашеваров. При этом, по его словам, рынков в регионах, где бы наблюдался высокий уровень конкуренции, к текущему моменту практически не осталось.
В связи со сложившейся ситуацией ФАС предлагает, в частности, запретить госбанкам покупать другие банки или блокпакеты в них (ЦБ уже поддержал ФАС в этом вопросе), а также снизить долю государства в ВТБ и Сбербанке.
Глава Сбербанка Герман Греф ранее не раз высказывался о том, что готов поддержать это решение и что оно будет полезным для рынка, однако Эльвира Набиуллина отмечала, что с продажей государственных долей крупных банков спешить не стоит. В частности, по ее словам, приватизация Сбербанка возможна только после стабилизации банковского сектора.
Если же приватизация Сбербанка и ВТБ (хотя бы частичная) или других банков с госучастием все–таки произойдет в 2018 году по инициативе ФАС, это может стать одним из главных событий на российском банковском рынке в 2018 году.