Долевку поправят

СПб. Летом вступят в силу поправки в ФЗ–214, которые должны защитить покупателей недвижимости от нерадивых застройщиков. Как изменится рынок? Вопросов пока больше, чем ответов.

Главным событием на рынке жилищного строительства в текущем году станет вступление в силу поправок в ФЗ–214 "О долевом строительстве". Случится это 1 июля. Принимая поправки, депутаты Госдумы с участниками этого рынка не посоветовались. В результате получился документ, который ужесточил требования к застройщикам жилья. Их, в частности, обязали кредитоваться через единственный счет в одном уполномоченном банке и замораживать не менее 10% планируемой стоимости проекта на весь срок работы. А самым неожиданным стало требование, чтобы каждый застройщик одновременно реализовывал не более одного проекта. Вернее, строить несколько домов сразу можно, но только в рамках одного разрешительного документа.
"Строители, конечно, формулировали свои предложения по улучшению законодательства. Но… ночью накануне принятия в Госдуме РФ закон был переписан так, что оказался для всех большим сюрпризом. И получили что получили. Но мы законопослушны — будем исполнять закон в том виде, в котором он принят", — говорит вице–президент Российского союза строителей Олег Бритов. Хотя цель законодателя — защитить рынок от недобросовестных застройщиков, по его мнению, вряд ли будет достигнута.
"Те, кто не выполнял требования ФЗ–214 раньше, не будут выполнять и требования поправленной версии. Вот что тревожит", — заключил Олег Бритов.
Зато у поправок есть очевидный экономический эффект: застройщики бросились получать разрешения на строительство по старым правилам, чтобы снизить негативное влияние измененного закона на свой бизнес.
"Рынок активно штампует эти бумаги. Но это не говорит о развитии отрасли. Мы просто накачиваем баллоны кислородом, рассчитывая "надышаться после смерти". Беда в том, что все эти проекты, согласованные впопыхах, попадут на рынок и еще больше разделят цены на жилье в зависимости от стадии строительства и качества проекта. Больнее всего эта стратегия шарахнет по рынку в 2019 году", — прогнозирует совладелец ГК "Легенда" Василий Селиванов.
"Поправки в ФЗ–214 сводят на нет возможность купить дешевое жилье на ранней стадии, которая была у людей до сих пор. Это гвоздь в крышку гроба долевого строительства. Как только долевая схема потеряет финансовые плюсы, никто не будет по ней работать. Никто не захочет вешать на себя неподъемные обязательства перед дольщиками, закрепленные в новом законодательстве. Гораздо проще пойти и взять в банке кредит на стройку. И больше не будет никаких дольщиков: ни счастливых, ни обманутых", — заключил член совета директоров строительной компании "Норманн" Николай Крутов.