Деньги по прямой

СПб. Сбылась мечта монополистов: население будет платить за коммуналку им напрямую, а не через управляющие компании. УК тоже вздохнут свободно: им не придется разбираться с должниками.

К 1 февраля должен быть готов федеральный закон о прямых договорах между поставщиками и потребителями коммунальных ресурсов. Такое поручение правительству дал премьер Дмитрий Медведев.
Сейчас в жилом фонде поставщики тепла, воды, а нередко и газа и электричества заключают договоры с управляющими организациями на поставку коммунальных ресурсов. А УК предоставляют коммунальные услуги потребителям. Это провоцирует злоупотребления: управленцы не вовремя и не полностью перечисляют деньги монополистам. Жильцы задерживают оплату, а 2–5% из них не платят вовсе. Взыскивать долги приходится управляющим, а у них нет денег на судебные издержки.
Долги УК перед монополистами в Петербурге достигли уже около 20 млрд рублей. Например, у ГУП "ТЭК СПб" с 2010 по 2017 год они выросли в 3,6 раза. Причем взыскать недоимки с должников крайне тяжело, ведь закон запрещает отключать коммунальные услуги за долги.
Участники рынка много лет говорят: проблему можно решить, перейдя на прямые платежи граждан монополистам. Деньги не будут оседать на счетах недобросовестных УК, а с жильцами–неплательщиками придется разбираться самим поставщикам коммунальных услуг.
Наконец прошлой осенью Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. В декабре президент Владимир Путин распорядился ускорить его принятие. Так что нет сомнений: прямых платежей не миновать.
Законопроект предусматривает два варианта перехода на прямые платежи: либо по решению общего собрания жильцов, либо по инициативе самого поставщика, если у УК есть долги за 2 года, подтвержденные судом.
У новой системы уже появились критики. Так, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева предполагает, что монополисты воспользуются технической и юридической неграмотностью граждан и начнут завышать выставляемые в квитанциях цифры.
А в ГУП "Водоканал СПб" отмечают, что остановить рост долга эта мера не поможет, так как плату за коммуналку для общедомовых нужд (освещение, отопление, уборка лестниц, дворов и т. д.) все равно будут собирать УК.
Теперь от властей ждут решения этих проблем.