Аграрии в банке

Ленобласть. Банки продолжат кредитовать областные сельхозпредприятия и одновременно скупать акции этих компаний, чтобы эффективно провести их оздоровление и вернуть займы.

Так, Сбербанк намерен войти в капитал Гатчинского комбикормового завода, крупного производителя в своем сегменте. Кредитная организация уже направила в ФАС России ходатайство о приобретении 77% голосующих акций АО "Гатчинский комбикормовый завод" (ГККЗ). Отраслевые эксперты говорят, что пока собственники ГККЗ не меняются, речь идет только об оформлении залога.
По данным областного правительства, завод работает и не планирует остановки, его выручка за прошлый год остается на уровне 2016–го — около 5 млрд рублей. ГККЗ — многопрофильный холдинг, который помимо комбикормового завода включает птицефабрику "Ударник", а также занимается девелопментом в Гатчинском районе. ГККЗ принадлежит группе предпринимателей, в числе которых, по данным участников рынка, депутат ЗС Ленобласти Татьяна Бездетко.
Сбербанк также завершил сделку по приобретению 89,5% акций птицефабрики "Синявинская"; недавно представители банка заявили, что сделка по приобретению акций компании завершена. Синявинская птицефабрика занимает 3% на российском рынке куриного яйца и производит 1,3 млрд штук яиц в год. Оборот предприятия за 2016 год составил 4,7 млрд рублей.
В этом году новый собственник планирует вложить в развитие птицефабрики около 200 млн рублей. Средства пойдут на модернизацию, которая позволит увеличить объемы производства на 8%, и формирование собственной кормовой базы.
А в прошлом году Сбербанк приобрел 100% ООО "Агрохолдинг "Пулковский", которое не смогло рассчитаться с кредитами. "Пулковский" развивает три свинокомплекса в Ленинградской и Новгородской областях.
До недавнего времени сельскохозяйственные предприятия, не расплатившиеся за кредиты, переходили под контроль Россельхозбанка. В ближайшие годы, скорее всего, по такой схеме продолжит работать Сбербанк, считает один из участников рынка. Крупные кредитные организации будут и дальше приобретать закредитованные предприятия, если государство не будет субсидировать процентные ставки по кредитам. Без такой поддержки аграрии не смогут обслуживать взятые в банках кредиты и обречены уходить с рынка, считают участники рынка.