В МРЭО Петербурга пожаловались на резкий рост числа желающих заменить права из-за журналистов

  

Региональное управление Госавтоинспекции ГУ МВД сообщило о резком увеличении числа желающих досрочно заменить водительские права после появления в СМИ новостей о планах обязать автомобилистов повторно сдавать теорию при замене прав по истечении срока действия водительского удостоверения.
Ранее, 24 января, газета "Известия" сообщила, что Союз автошкол предлагает переэкзаменовывать водителей при каждой замене прав. Председатель организации Александр Ачкасов отмечал, что люди, меняющие водительское удостоверение, получали его тогда, когда контроль за автошколами и качеством обучения находился на другом уровне, а кроме того, за 10 лет меняются многие пункты ПДД.
Замглавы ГИБДД Владимир Кузин сказал изданию, что в инспекции сейчас изучают эту инициативу.
"Данная информация вызвала  всплеск обращений в МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области на досрочную замену водительских удостоверений. В этой связи разъясняем, что процедура замена водительских удостоверений не изменилась и изменений в ней не предвидится", — сообщают в управлении Госавтоинспекции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Там напоминают, что права выдаются на 10 лет и после этого поменять их можно без сдачи экзаменов.