Роскомнадзор предложил пополнить базы данных никнеймами абонентов и типами мессенджеров

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

 

Роскомнадзор предлагает включить в базы данных об абонентах операторов связи информацию о никнеймах и мессенджерах, которые используют абоненты. Об этом 26 января сообщает ТАСС.
"Мы сейчас занимаемся практической реализацией закона о мессенджерах и здесь, в этой статье (ст. 53 ФЗ "О связи"), отсутствуют те данные, которые сейчас у операторов появятся. Это данные о никнейме в мессенджере и данные о мессенджере, которым абонент пользуется. Можно просто в эту инициативу (по внесению изменений в статью) такие вещи записать сразу", — заявил заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов.
По его словам, инициатива была предложена параллельно с ФСБ. Иванов отметил, что "сейчас оператор связи не будет иметь права предоставления услуг связи до тех пор, пока у него в базе данных не появился идентификатор этого абонента — адрес, паспортные данные". Таким образом, никнейм в мессенджере будет привязан к номеру телефона и паспортным данным абонента.
Иванов заявил, что, конечно, такие изменения повлияют на сохранность анонимности пользователей, однако он в этом плане "согласен с председателем правительства и двумя руками за то, что в цифровой век о приватности нужно говорить с очень большой осторожностью".