Нужно ли ограничивать пользователей электронных кошельков

Минфин, ЦБ, Росфинмониторинг, Минюст и Минэкономики по поручению правительства готовят поправки, разрешающие перечислять деньги на электронные кошельки и предоплаченные карты только с банковского счета, пишет "Коммерсантъ".

Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка :
В предлагаемых мерах, о которых говорят ЦБ и Росфинмониторинг, упоминая отмыв денег и спонсирование международного терроризма, не учитывается тот момент, что злоумышленники найдут другие способы совершения преступлений, в которых электронные кошельки играют, если, конечно, играют, одну из самых последних ролей, ввиду ограничений по суммам операций. Но это не отменяет опасений регуляторов.
Предлагаемые ограничения повлекут за собой определенные потери разработчиков электронных кошельков, а именно — не у дел окажется инфраструктура терминалов, через которые пополняются кошельки. А граждане могут пострадать от дополнительных комиссий банков за осуществление операций пополнения и вывода средств.
Из этого следует необходимость всё привести в такой вид, чтобы все стороны и участники данного законопроекта пришли к компромиссу.