Украинский журналист опубликовал секретную информацию Генштаба

 

Информация о планирующихся поставках противотанковых ракетных комплексов и беспилотников украинской армии засекречена и не подлежит разглашению. Об этом заявили в Генштабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) после выхода материала главного редактора заблокированного "Цензор.нет" Юрия Бутусова. Об этом в среду, 24 января, сообщает издание LIGA.net.
15 января Бутусов опубликовал в Facebook информацию о планах Генштаба купить для ВСУ 800 современных противотанковых ракетных комплексов типа "Стугна" и "Корсар", несколько тысяч управляемых ракет к ним и 500 беспилотников. По информации журналиста, оружие будет включено в гособоронзаказ и поставлено в войска в ближайшие 2-3 года.
В ответе пресс-службы Генштаба изданию сообщается, что порядок поставок армии оружия и техники определяется государственной целевой оборонной программой, рассчитанной до 2020 года. Правительство Украины утвердило программу постановлением от 30 марта 2016 года. "Информация, содержащаяся в указанном постановлении, имеет гриф ограниченного доступа "Совершенно секретно", — заявили военные.
Киев утвердил параметры гособоронзаказа на 2018-2020 годы 17 января. В 2018 году финансирование закупок армии составит 21,3 млрд гривен (более 41 млрд рублей), что на 37% больше показателя за 2017 год.
Как отмечает Lenta.Ru, один комплекс "Корсар" в среднем стоит около $130 тыс., а одна ракета к нему и к "Стугне" — около $20 тыс.