Сирия передаст СК дела воевавших за боевиков ИГ россиян

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Александр Бастрыкин

  

Правоохранительные органы Сирии передадут Москве уголовные дела, которые Дамаск завел в отношении россиян. Об этом договорился глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин.
Речь идет о делах, в которых фигурируют россияне, примкнувшие к запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ). Бастрыкин лично прибыл в Сирию, где встретился с начальником бюро нацбезопасности страны Али Мамлюком и с главой управления военных судов Минобороны республики Музаммедом Канджу Хассаном.
"Уже имеющийся у Следственного комитета России опыт расследования подобных преступлений позволит российским следователям привлечь к уголовной ответственности всех лиц, как вступивших в ряды террористических организаций, так и совершивших другие преступления", — отмечают в СК.
Александр Бастрыкин также посетил российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, где провел встречу с военными следователями СК.
В октябре 2017 года начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин заявил на заседании президентского совета по правам человека, что в Сирии за ИГ воевали сотни россиян, и многие были убиты. Он отметил, что в отношении двух третей из российских сторонников террористов заведены дела.