Правительство разрешило госструктурам не раскрывать информацию о поставщиках финансовых услуг

  

Правительство России временно расширило список финансовых услуг, сведения о которых не представляют государственной тайны, но не должны быть опубликованы в Единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Соответствующий документ появился накануне на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно распоряжению, госкомпании больше не обязаны публиковать информацию о закупках банковских и страховых услуг, а также услуг по предоставлению займов, поручительств и услуг по финансовой аренде (лизинг, сублизинг). Распоряжение будет действовать до 1 июля 2018 года.
В 2017 году кабинет министров разрешил госкомпаниям скрывать поставщиков и подрядчиков, получающих контракты, а также закрыл все закупки для Минобороны, ФСБ и Службы внешней разведки, занеся в их в список сведений, относящихся к государственной тайне. Среди прочих изменений, введенных правительством, – освобождение государственных компаний от контроля Федеральной антимонопольной службы РФ при закупках. Эти распоряжения также будут действовать до 1 июля 2018 года. Как сообщали источники "Ведомостей" в правительстве, меры направлены на защиту схем обхода американских экономических санкций.