ПАСЕ потребовала от России прекратить "финансовую и военную поддержку" Донбасса

Донбасс
Автор фото: Global Look Press
Донбасс
Автор фото: Global Look Press

 

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о "гуманитарных последствиях войны" на Украине, в которой призывает Москву прекратить финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных формирований в Донецком и Луганском регионах". Текст документа опубликован на сайте ассамблеи.
По данным ПАСЕ, более 4 млн человек на Украине нуждаются в гуманитарной помощи, при этом в ходе вооруженного конфликта погибли свыше 10 тыс. человек и получили ранения более 24 тыс., почти 500 тыс. человек ищут убежища в других странах, большей частью в России.
ПАСЕ призвала все государства-члены "использовать совместные политические усилия, чтобы положить конец конфликту и страданиям гражданского населения". Ассамблея потребовала от российских властей "прекратить финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях", "обеспечить соблюдение прав человека и безопасности всех людей, проживающих в оккупированном Крыму" и "обеспечить беспрепятственный доступ в аннексированный Крым представителям международных организаций".
В документе 10 пунктов. В одном из них ПАСЕ требует также перестать признавать паспорта, судебные решения и документы, подтверждающие имущественные права, выданные на территориях, подконтрольных ополченцам с Донбасса. Кроме того, ПАСЕ призывает Москву отказаться от "принудительной выдачи" российских паспортов жителям Крыма и снять запрет с деятельности меджлиса крымско-татарского народа (запрещен в России).
16 января Совет Федерации и Госдума официально сообщили Парламентской ассамблее Совета Европы, что Россия пропустит январскую сессию ПАСЕ. Поводом для такого решения стала дискриминация делегации РФ. Еще в 2014 году ПАСЕ лишила Россию права голоса, возможности участвовать в миссиях наблюдателей, а ее представителей — работать в руководстве организации из-за включения Крыма в состав России.