Курс доллара упал до минимума за 3 года

Автор фото: Global Look Press
Министр финансов США Стив Мнучин

   

Курс американского доллара на торгах в среду, 24 января, резко упал на словах главы Минфина США Стивена Мнучина о поддержке слабой нацвалюты.
Евро торгуется днем в районе отметки $1,2385, тогда как на закрытии сессии во вторник курс колебался у отметки $1,2299. Евро стоит в районе 135,20 иены против 135,66 иены в предыдущий день. Курс доллара составляет 109,39 иены против 110,31 иены во вторник, указывает Интерфакс.
Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, упал на 0,63% и составляет 89,71 пункта. Показатель находится ниже отметки 90 пунктов первый раз с декабря 2014 года, отмечает Dow Jones. Индикатор WSJ Dollar, демонстрирующий динамику курса доллара к 16 основным мировым валютам, снизился на 0,71%, указывает агентство.
Мнучин заявил на форуме в Давосе, что падение американского доллара поддерживает экономику страны за счет улучшения условий для внешней торговли. Таким образом, он неожиданно отошел от принятой в правительстве США практики поощрять сильный доллар. Министр назвал рынок американской валюты одним из наиболее ликвидных, добавив, что краткосрочная динамика доллара опасений у него не вызывает.