Депутат ЗС Ковалев пожаловался губернатору на "незаконное" строительство Серного моста

Автор фото: Антон Ваганов
Строительство моста через остров Серный.

 

Глава фракции "Справедливой России" в петербургском Законодательном собрании Алексей Ковалев обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой разобраться в ситуации со строительством Серного моста к чемпионату мира по футболу 2018 года. Депутат призывает градоначальника пересмотреть проект строительства моста через остров Серный, а также расселить жильцов дома 5 на Ремесленной улице.
Согласно проекту, пишет Ковалев, работы будут производиться на уровне четвертого-пятого этажей здания, а территория стройки начинается в 65 см от стены жилого дома. По мнению депутата, это создает угрозу жизни и здоровью жильцов. Помимо прочего, отмечает Ковалев, дом 5 является дореволюционной постройкой, как и дом 3, который уже снесли в 2017 году, освобождая место для стройки. Чтобы обойти закон, запрещающий снос зданий, построенных до 1917 года, документы с датой постройки дома были подделаны.
По словам Ковалева, работы ведутся без разрешения на строительство и проекта планировки территории линейного объекта. Учитывая, что мост строится к чемпионату мира по футболу, который пройдет будущим летом, и строительство финансируется из городского бюджета, парламентарий призывает Полтавченко провести служебное расследование и объяснить, почему Смольный не принимает никаких мер относительно "самовольного" строительства, и спрашивает, кто из должностных лиц понесет ответственность в случае, если строительные работы навредят местным жителям.
Напомним, мост через остров Серный планируется сдать весной 2018 года. Он входит в список объектов инфраструктуры, возводящихся к чемпионату мира по футболу. Работы выполняет ЗАО "Пилон".