Андрей Костин назвал целью санкций Запада смену власти в России

Автор фото: Сергей Коньков
Глава ВТБ Андрей Костин

 

Запад при помощи санкций хочет добиться смены правительства и президента России. Об этом в среду, 24 января, заявил глава ВТБ Андрей Костин на форуме в Давосе.
"Я думаю, что они хотят при помощи санкций оказать большое давление на Россию, чтоб Российская Федерация сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них", – сказал Костин (цитаты по РИА Новости).
Андрей Костин отметил, что речь идет об "экономической войне". "Это не просто торговая война, когда вы просто ограничиваете немного импорт или экспорт", – пояснил банкир, назвав происходящее полномасштабной атакой на Россию и российское общество.
День назад, 22 января, Андрей Костин в интервью агентству Reuters заявил, что не боится попадания под новые санкции США, хотя ему и будет жаль лишиться возможности ездить на встречи МВФ. В интервью Financial Times банкир признал обеспокоенность возможным усилением санкционного давления на ВТБ.
Ранее посол США в России Джон Хантсман сообщал журналистам, что Минфин США к 29 января подготовит "кремлевский доклад", в котором будет содержаться список высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, приближенных к руководству России. Предполагается, что перечень указанных граждан попадет под новые санкции Вашингтона против РФ. ВТБ уже находится под санкциями из-за конфликта на Украине, а лично Костин в санкционный список не попадал.
Всемирный экономический форум в Давосе продлится до 26 января.