В союзе биатлонистов в ответ на санкции МОК предложили отправить Мутко тренером в Магадан

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС
Виталий Мутко на м XXII зимних Олимпийских играх. Февраль 2014

  

Вице-премьер Виталий Мутко несет ответственность за решение Международного олимпийского комитета (МОК), отказавшегося приглашать на Олимпиаду в Пхёнчхане ведущих российских спортсменов, заявил в комментарии РБК член правления Союза биатлонистов Александр Тихонов.
Подходящим наказанием за недопуск, в частности, Антона Шипулина Тихонов назвал "ссылку" в Магадан. "Наказать за это надо Мутко, не вице-премьером ставить, а загнать его в Магадан тренером по лыжным гонкам. Пусть он попробует на своем хребте, как там работала великий тренер Елена Вяльбе", — считает Тихонов. "Участие в Олимпиаде — это мечта всей жизни. Люди перенесли такие нагрузки. У Шипулина и Устюгова, это, наверно, последняя Олимпиада — ребята уже не юные", — подчеркнул представитель Союза биатлонистов РФ.
22 января специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбрала из предложенного ОКР списка спортсменов тех, кого МОК готов пригласить на Игры. Помимо Шипулина на данный момент в списке получивших приглашение на Игры отсутствуют лыжник Сергей Устюгов и шорт-трекист Виктор Ан.
На следующий день вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что ОКР обратился в МОК за разъяснениями причин запрета на участие в Играх. Он отметил, что МОК имеет право не приглашать определенных спортсменов на ОИ, но причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что так или иначе ситуация будет проясняться, так как хоть и в ограниченном режиме, но "контакты с МОК осуществляются".