В Петербурге с погоней задержали нетрезвых реконструкторов клуба "Красная звезда"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Участники военно-исторического фестиваля "В полосе прорыва", приуроченного к 75-летию прорыва блокады Ленинграда, у мемориала "Синявинские высоты".

  

В Приморском районе задержали с погоней участников военно-исторического фестиваля на Синявинских высотах, которые на автомобиле KIA Rio пытались скрыться от ГИБДД. Водитель машины оказался нетрезв, в багажнике инспекторы обнаружили макеты оружия.
Инцидент произошел утром 22 января на Богатырском проспекте, где наряд ГИБДД остановил KIA Rio. Водитель и двое пассажиров попытались скрыться, но были остановлены. По данным "Фонтанки", задержанными оказались участники военно-патриотического клуба "Красная звезда", которые реконструировали прорыв блокады Ленинграда на Синявинских высотах.
В багажнике обнаружили предметы, похожие на пистолеты ТТ и Макарова, пулемет Калашникова, а также макет автомата АК-74 с оптическим прицелом. Водитель объяснил, что все эти предметы — макеты, не являются оружием и свободно продаются в магазине без лицензии. Машину поместили на спецстоянку, макеты ждет дополнительная проверка, а водителю для начала вручили протокол за нетрезвую езду, приводит подробности агентство.
18 января у создателя клуба "Красная звезда" Павла Бараненко прошли обыски в рамках уголовного дела о незаконном обороте оружия. Когда правоохранители спустились в подвал дома, они увидели выдолбленный в цементе бассейн, в котором находился двухметровый нильский крокодил. Помимо рептилии оперативники обнаружили гильзы от 37-миллиметровых снарядов с порохом, а также минометную мину на боевом взводе, которую позже обезвредили саперы.