В Госдуме назвали пиаром отказ Киева от забытых в Крыму кораблей

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Военные корабли, принадлежащие Украине, в Стрелецкой бухте.

  

Глава МИД Украины Павел Климкин делает Киеву "сиюминутный пиар", публично отказываясь забрать украинскую военную технику из Крыма, заявил RT первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
"Россия свою позицию обозначила, принять ее или не принять — это дело украинской стороны. Заявление Климкина означает только одно: они упорствуют в непризнании реалий — того, что Крым вернулся в состав России, плотно интегрирован в российское пространство и это, без всяких сомнений, часть Российской Федерации, поэтому какие-то попытки поставить это под сомнение не имеют никакого смысла", — отметил парламентарий.
Между тем член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков уверен, что корабли "заберут не сегодня, так завтра". "Заявления, которые делают представители Украины, свидетельствуют о том, что они до сих пор нацелены на обострение отношений с Россией. Они настроены продолжать рвать связи. Климкин в своем выступлении говорил, что собираются денонсировать еще около десятка договоров. Но рано или поздно отношения России и Украины будут улучшаться, может, не при нынешнем руководстве, но при следующих однозначно", — подчеркнул сенатор.
Накануне министр иностранных дел Украины Климкин назвал предложение передать военную технику из Крыма украинской стороне "трюком". Кроме того, он заявил, что в ближайшее время Киев денонсирует еще восемь соглашений с Россией. "Мы не будет делать никаких вещей, которые могут ослабить нашу юридическую или политическую позицию", — заявил Климкин.
11 января президент России Владимир Путин сказал, что Москва согласна передать Киеву оставшуюся на полуострове военную технику, которая, по его словам, находится "в плачевном состоянии". Позже командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко опроверг информацию о плохом состоянии техники. В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил, что Украина готова принять технику только вместе с полуостровом.