Россия поднялась в рейтинге лучших стран мира на армии и экспорте оружия

Посетители у военной техники, участвующей в торжественном марше, посвященном 76-й годовщине военного парада 1941 года, на Красной площади
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Посетители у военной техники, участвующей в торжественном марше, посвященном 76-й годовщине военного парада 1941 года, на Красной площади
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Россия поднялась на одну позицию и заняла 26-е место в рейтинге лучших стран мира по версии журнала U.S. News & World Report.  Эксперты оценивали 80 стран по девяти критериям. В частности, учитывались такие параметры, как развитие туристической отрасли в стране, уровень инноваций, культура, социальная сфера, открытость для бизнеса и темпы роста экономики, общий уровень жизни населения государства, а также сила и влияние на мировой политической арене.
По критерию силы и влияния в мире Россия заняла второе место, уступив США. На третьем месте в этой категории — Китай. На основе данных проведенных соцопросов эксперты выставили России максимальные 10 баллов в подкатегориях "сильная армия", "политическое влияние" и "лидер" (страны), а по параметрам "экономическое влияние" и "сильные международные союзы" были выставлены 9,2 балла.
Авторы рейтинга указывают, что после США Россия и Китай воспринимаются как наиболее могущественные страны и входят в четверку государств с наиболее крупным военным бюджетом. При этом издание указывает, что в данной части рейтинга "разрыв между США и Россией сужается". "Россия также является одним из крупнейших в мире экспортеров оружия, отставая только от Соединенных Штатов", — отмечают составители списка.
По темпам роста ВВП Россия заняла восьмую строчку. По этому критерию лидируют Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Сингапур. Средние оценки РФ получила в области "Качество жизни", которая охватывает образование, здравоохранение, экономическую и политическую стабильность (38-е место) и в области "Гражданственность", связанной, в частности, с правами человека, религиозной свободой, правами на собственность (39-е место). Слабой стороной эксперты назвали туризм, а по уровню открытости для бизнеса РФ заняла последнее, 80-е место.
Первое место в рейтинге занимает Швейцария, на втором — Канада, на третьей строчке — Германия, на четвертом и пятом местах — Великобритания и Япония. Также в десятку вошли: Швеция (6-е место), Австралия (7-е), США (8-е), Франция (9-е) и Нидерланды (10-е). Замыкают рейтинг Сербия (78-е место), Ангола (79-е) и Алжир (80-е).
Рейтинг был составлен US News & World Report совместно с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания. Он основывается на результатах социологического опроса, в котором приняли участие около 21 тыс. человек со всего мира.