Путин рассказал о реформе судов и пожелал судьям "простого человеческого счастья"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России Владимир Путин на торжественном собрании, посвященном 95-летию со дня образования Верховного суда РФ

  

Готовящимися поправками в законодательство о судебной системе России предусматривается новая форма дисциплинарного взыскания — понижение квалификации, заявил президент РФ Владимир Путин на торжественном собрании, посвященном 95-летию со дня основания Верховного суда РФ.
"Предлагается ввести новую меру дисциплинарной ответственности судей — понижение квалификационного класса, при этом четко определив критерии, четко отделяющие судебную ошибку от дисциплинарного проступка", — цитирует президента Интерфакс. Кроме того, отметил он, необходимо освободить судей от несвойственных им хозяйственных функций.
"Совершенно очевидно — я думаю, что коллеги, которые находятся здесь, согласятся с тем, что нужно избавить судей и председателей (судов) от несвойственных им хозяйственных и организационных полномочий", — сказал Путин. По мнению главы государства, эти полномочия "можно было бы передать, как предлагается Верховным судом, администратору суда".
Путин также посочувствовал российским судьям с связи со сложностью их работы. "Вся профессиональная жизнь судьи связана с конфликтами. Судья всегда в конфликте", — сказал президент. Он отметил, что такая работа "накладывает серьезный отпечаток" на жизнь судей, это — "постоянное напряжение". В связи с этим Путин призвал российских судей "не забывать, что жизнь состоит не только из одних конфликтов", и пожелал им "простого человеческого счастья".