Позитивный настрой сохраняется

 

Российский рынок акций по итогам вторника скорректировался, обновив при этом в ходе торгов исторический максимум по индексу Мосбиржи. Индекс достигал 2315,77 пункта, а на конец дня составил 2298,95 пункта, что на 0,42% ниже значения закрытия в понедельник. Основным драйвером роста российских бумаг выступил позитивный настрой, связанный с восстановлением нефтяных цен к уровню $70 за баррель сорта Brent.
Помимо того, оптимизм подпитывался новостным фоном с площадок стартовавшего вчера экономического форума в Давосе. В частности, глава РФПИ Кирилл Дмитриев был весьма оптимистичен в оценках инвестиций со стороны западных игроков, несмотря на действующий режим санкций. Вместе с тем у российского рынка акций в ближайшей перспективе возникнет как минимум две преграды в развитии дальнейшего позитивного движения — тема санкций и вероятное укрепление позиций доллара США после заседания Европейского центробанка (ЕЦБ).
Заседание ЕЦБ будет ключевым событием текущей недели. На фоне все еще неустойчивой динамики по инфляции в еврозоне и возросшей обеспокоенности в отношении курса евро со стороны членов ЕЦБ мы полагаем, что глава европейского регулятора Марио Драги будет придерживаться менее "ястребиных" заявлений, продолжая формировать настрой на ведение более мягкой денежно–кредитной политики. Его вербальные интервенции могут быть восприняты рынком как сигнал для коррекции курса евро от уровней около $1,3 к отметке $1,2.
Сохранение нефтяных цен вблизи отметки $70 за баррель удерживает позитивный настрой участников рынка в отношении перспектив российской валюты. Вместе с тем ближе к концу текущей недели не стоит исключать некоторой коррекции рубля, что связано с приближением сроков публикации новых документов по американским санкциям.
До 29 января Минфин США опубликует доклад с предложениями новых антироссийских санкций. Если среди них будет запрет на покупку ОФЗ, а особенно — на бизнес–контакты с дочерними структурами крупных российских корпораций, то это может вызвать распродажи в рублевых активах. Ориентир по паре доллар / рубль до конца текущей недели — 56–57.
Индекс Мосбиржи в ближайшие дни, видимо, останется в диапазоне 2280–2335 пунктов.